Fiche artistique
⇒Télécharger le CV

cinéma

2018
LES CHAMPS DE FLEURS
JEANNE HERRY
2016
ôTEZ-MOI D’UN DOUTE (Carine Tardieu, Raphaële Moussafir et Michel Leclerc)
Carine Tardieu
2014
LES PETITES PARISIENNES
Slony SOW
2004
un an
Laurent BOULANGER
2002
TOUTES LES FILLES SONT FOLLES
Pascale POUZADOUX
1999
LES INSAISISSABLES
Christian GION
UNE JOURNÉE DE MERDE
Miguel COURTOIS
1997
ANNIVERSAIRE
Eric ROHMER
1990
LA BELLE HISTOIRE
Claude LELOUCH

court métrage

2013
essorage
Fabrice DAUTCOURT
2011
le pari
Joseph CAHIL
2004
noces rouges
Sonia JANIN
ALICE OU SON OMBRE
Laurent BOULANGER
2002
URBAN MYTH CHILLERS « Vanishing Rabbits »
2001
question de choix
Thierry BINISTI
heureuse
Céline NIESZAWER
2000
chambre 33
Alexandre PIDOUX
1992
le métro
Michel TEDOLDI
1991
adieu
F. SAUNIER
1990
fusion
Jean-François DELASSUS

télévision

2018
On va s’aimer un peu beaucoup…
Julien Zidi
2017
caïn
Bénédicte Delmas
2016
Sigmaringen, le dernier refuge
Serge Moati | Arte
2014
la permission
Philippe NYANG
2012
DANGEREUSES RETROUVAILLES
Jérôme DEBUSSCHERE
LIBEREZ LES POULES
Bertrand VAN EFFENTERRE
CAMPING PARADIS
François GUERIN
2011
EMPREINTES CRIMINELLES
Christian BONNET
2010
vidocq
Alain CHOQUART
LES AMANTS DE L’OMBRE
Philippe NIANG
2009
UNITé SPéCIALE 19/24
Christian BONNET
ENQUêTES RéESERVéES-ép. 8
Benoît d’AUBERT
2008
LES TRICHEURS
Benoît d’AUBERT
2007
LE MONDE EST PETIT
Régis MUSSET
2005
A L’OMBRE D’UNE éTOILE
Laurent JAOUI
2004
MA MEILLEURE AMIE
Elisabeth RAPPENEAU
C’EST ARRIVé DANS L’ESCALIER
Luc BERAUD
à LA POURSUITE DE L’AMOUR
Laurence KATRIAN
EAUX TROUBLES
Luc BERAUD
2003
UN ÉTÉ DE CANICULE
Sébastien GRALL
2002
L’ÎLE MAUDITE
Remy BURKEL
2001
AVOCATS & ASSOCIéS (5ème saison)
Alexandre PIDOUX
LES DÉRACINÉS
Jacques RENARD
2000
AVOCATS & ASSOCIéS (4ème saison)
Philippe TRIBOIT
AVOCATS & ASSOCIéS (3ème saison)
Denys AMAR
LE PIEGE
Christian FRANCOIS
LE COUP DU LAPIN
Didier GROUSSET
AVOCATS & ASSOCIéS (2ème saison)
Philippe TRIBOIT
1998
AVOCATS & ASSOCIéS (1ère saison)
Philippe TRIBOIT
LES ROIS DE MARSEILLE
Didier ALBERT
la spirale
Miguel COURTOIS
L’AMOUR DANS LE DÉSORDRE
Elisabeth RAPPENEAU
1997
L’ENFANT PERDU
Christian FAURE
LA TRAVERSEE DU DÉSERT
Didier GROUSSET
LA DISGRÂCE
Dominique BARON
UN CHANTAGE EN OR
Hugues de LAUGARDIERE
1996
LES BOEUFS CAROTTES – « SONIA »
Peter KASSOWITZ
LA DAME DU CIRQUE
Igaal NIDDAM
BEAU MASQUE
Peter KASSOVITZ
1995
UNE FEMME DANS MON COEUR
Gérard MARX
1994
LES MAITRESSES DE MON MARI
Christiane LEHERISSE
1993
GARDE à VUE
Marco PAULY
LA GUERRE DES PRIVéES
Josée DAYAN

théâtre

2016
Les voeux du coeur (Bill C. DAVIS adaptation de Dominique HOLLIER)
Théâtre actuel + Tournée
Comme elles inspirent (Noémie Elbaz)
Festival Mises en capsules
2015
Les voeux du coeur (Anne BOURGEOIS)
Théâtre la Bruyère
La légèreté française (Chantal Bronner)
Grand Palais
2014
LES TROIS SOEURS (Thierry HARCOURT)
2013
UN HOMME TROP FACILE (Christophe LIDON)
Théâtre de la Gaîté Montparnasse
à LA GUERRE COMME à LA GUERRE (Gilbert DESVAUX & Jean-Marie BESSET)
L’îLE DE VENUS (Thierry HARCOURT)
Festival d’Avignon
2011
EN VRAC (Stéphanie TESSON)
Stéphanie TESSON
2007
LA SOURIS VERTE (Douglas Carter Beane)
Jean-Luc REVOL
2004
LA CLAIRIèRE (Jean-Pierre AMETTE)
Jacques ROSNER
2002
LA PART DU LION (Vladimir YORDANOFF)
Jacques ROSNER
1998
LE LIBERTIN (Eric Emmanuel SCHMITT)
Bernard MURAT
1995
LE ROUGE ET LE NOIR (Virgile TANASE)
Théâtre du Lucernaire
1993
COMéDIEN DU ROY (Compagnie Antoine DEGRASSE)
Théâtre du Roseau
1989
LA MéNAGERIE DE VERRE (Tennessee WILLIAMS)
Louis GUILLAUME

formation

Stage Actor’s Studio avec Jack Walzer
Ecole Nationale de Chaillot
Cours Florent
Cours de Théâtre à Nice
Danse classique ( 9 ans ) et Jazz ( 4 ans )

documentaire

2014
La guerre des ondes
Laurent Joaui